По заповедной земле вслед за Баргузином

О туре
Тур для любителей дикой природы и настоящих путешественников! Маршрут уникален тем, что проходит по местам, где смыкаются три особо охраняемые территории Забайкалья: Джергинский и Баргузинский Заповедники, Забайкальский национальный парк. Такое скопление природных памятников вряд ли можно найти, где-нибудь, в другом районе вокруг Байкала.
Дорога в Курумканский район ведет к «неисхоженным» туристом местам, которые не зря называют «край света». Вас ждет знакомство с культурой и бытом народов, издревле населяющих эту Землю: бурят и эвенков. Величественные горы Баргузинского хребта, таежные тропы Джергинского заповедника и дикая красота реки Баргузин, мудрость древней культуры эвенков, уютные уголки и волшебные острова Чивыркуйского залива, целебные источники долины «баргутов» – как перечислить все сокровища этого тура?
- Маршрут тура:
- г. Улан-Удэ
- Иволгинский дацан
- Чивыркуйский залив
- Баргузинский заповедник
- Баргузинский залив
- с. Тарбагатай
- г. Улан-Удэ
Варианты стоимости
-
64700 р.
2-х, 3-хместное размещение;
Стоимость тура для детей до 14 лет: 61000 руб.Доплата за одноместное размещение: 13100 р.
Даты заезда
- 03 июль - 12 июль
- 31 июль - 9 авг
- 12 авг - 21 авг
Программа тура
-
День 1
- г. Улан-Удэ
Включено: ужин
Встреча в Улан-Удэ, на ж/д вокзале, в 10:00, в аэропорту в 9:00. (Время местное, опережает московское на 5 часов). Обзорная экскурсия по центру города с осмотром основных достопримечательностей: знаменитый памятник В. И. Ленину («голова Ленина»), оперный театр и пешеходная зона ул. Ленина, Одигитриевский кафедральный собор. Поднимемся на гору, где на самой высокой точке Улан-Удэ находится дацан Ринпоче Багшаи открывается вид на столицу Бурятии.
Размещение в гостинице. Отдых.
Экскурсия в Этнографический музей народов Забайкалья. Музей под открытым небом расположен на площади 23 гектара. В живописном лесу расположены комплексы жилых и хозяйственных построек: эвенкийский, бурятский, русский, семейский (старообрядческий). Старинные здания и сооружения перевезены из разных уголков Бурятии. Здесь есть и мини-зоопарк, и уютная зона отдыха с гамаками … Ужин. -
День 2
- г. Улан-Удэ
- Иволгинский дацан
- п. Усть-Баргузин
Включено: завтрак,ужин
Завтрак. Экскурсия в Иволгинский дацан. «У подножия хребта Хамар-Дабан, на степных просторах, в тихом урочище, находится духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан…». Иволгинский дацан – большой монастырский комплекс, интерьеры его храмов украшают подлинные произведения искусства. Здесь же находится резиденция Пандито Хамбо ламы, главы буддистов России; Буддийский Университет, где ведется обучение хувараков-послушников, дома лам.Дацан находится под охраной государства как памятник культового зодчества. Здесь вы можете посетить Дворец Хамбо Ламы Этигэлова (по желанию, за доп. плату 250 руб/чел).
Переезд в пос. Усть-Баргузин, расположенный на берегу Байкала с остановками и экскурсиями на берегу. Размещение на базе отдыха. Свободный вечер для прогулки или отдыха на Баргузинском заливе. Ужин -
День 3
- Чивыркуйский залив
Включено: завтрак,обед,ужин
Завтрак. Экскурсия в Зайбакальский национальный парк, Чивыркуйский залив. Переезд в пос. Монахово. Посадка на катер.
Чивыркуйский залив - одно из уникальнейших мест на Байкале. Залив расположен с северной стороны полуострова Святой Нос и входит в состав Забайкальского природного национального парка. Этот обособленный уголок Байкала с живописными берегами, теплой и чистой байкальской водой, своеобразным уютом и «оторванностью» от мира располагает путешественников к отдыху. Экскурсия по островам, остановка в одной их уединенных бухт. Отдых. Купание. Обед. Ужин. Возвращение и ночь в гостинице. -
День 4
- Баргузинская долина
- Богиня Янжима
- Баргузин
Включено: завтрак,обед,ужин
Завтрак. Автомобильная экскурсия по Баргузинской долине. Баргузинская долина – «Баргуджин токум», особо почитаемая земля, родина матери Чингисхана. Это – удивительная земля с великолепными горными и степными пейзажами, огромным количеством минеральных источников, «дикими» курортами, священными бурятскими и эвенкийскими местами. Земля, полная легенд и исторических преданий…
Начнем с экскурсии по старинному селу Баргузин, ведущему историю с Баргузинского острога, основанного в 1648 г казачьим атаманом Иваном Галкиным. Далее по маршруту одна из главных буддийских святынь – гора Бархан –Уула. Считается, что человек, поднявшийся на эту гору, устанавливает связь с таинственной силой этого места, и становится единым с богом.
Посещение места поклонения Богине Янжиме, чей лик проявился на большом камне у подножия горы несколько лет назад. В бурятской юрте вас ждет знакомство с традициями и национальными играми, обед – национальная кухня.
И, в завершение длинного дня, переезд и размещение на базе отдыха на курорте Умхэй. Умхэй находится на острове на реке Баргузин. Это «край света», дальше нет дороги по Баргузинской долине. Уникальное место, во многом сохранившее первозданную природу, в отзывах путешественников Умхэй называют даже «последним осколком рая на Земле». Отдых на курорте, купание в целебных источниках. Здесь проходит граница самого отдаленного заповедника Бурятии - Джергинского. Ужин. -
День 5
- Баргузинская долина
- Суво, Сувинская Саксония
- п. Усть-Баргузин
Включено: завтрак,обед,ужин
Завтрак. Прогулки и купание в источниках. Выезд из Умхэя. Переезд к ущелью р. Алла. Следующее, необыкновенное место для посещения, курорт Алла и ущелье реки Алла, одно из самых красивых мест Бурятии. Места священные, как для бурят, так и для эвенков – коренных жителей этих мест. Экскурсия – знакомство с традициями эвенков. Обед – эвенкийская кухня.
Продолжение экскурсии по Баргузинской долине - Сувинская Саксония. Живописные скалы-останцы, напоминающие башни замка называют жемчужиной Баргузинской долины.Вы проедете по долине другим путем, делая остановки в священных местах и у природных памятников, которыми так богата долина. Увидите – главную святыню, покровителя Баргузинской долины и места, где по преданию эвенков обитает дух легендарного байкальского ветра – Баргузин.
Ужин в с. Суво – вкусная деревенская пища, приготовленная из местных экологически чистых продуктов. Возвращение в пос. Усть-Баргузин. Размещение в гостинице. -
День 6
- Баргузинский залив
Включено: завтрак,ужин
Завтрак. Отдых на Баргузинском заливе. Баргузинский, самый большой залив Байкала, славится длинными песчаными пляжами в окружении соснового леса. В летнее время, при наличии теплой и тихой погоды, вода в Баргузинском заливе прогревается до 20-22º С.
Это завершающий день на Байкале, день, чтобы насладиться тишиной, покоем и величием Священного Моря. Пусть эти тишина, тепло и покой надолго останутся в вашей душе! Также в этот день Вы можете заказать экскурсии по Байкалу или посетить целебные источники (по желанию, за доп. плату). Ужин. -
День 7
- с. Тарбагатай
- г. Улан-Удэ
Включено: завтрак,ужин
Завтрак. Выезд в Улан-Удэ (270 км). Размещение в гостинице.
Экскурсия «В гостях у Семейских». Семейские (староверы) – очень яркая и древняя ветвь русского народа – частица допетровской Московской Руси, были переселены в Сибирь во второй половине XVII века. До наших дней потомки переселенцев в Бурятии сохранили уникальную культуру. ЮНЕСКО провозгласила самобытную духовную культуру семейских Тарбагатайского района Республики Бурятия «Шедевром устного и нематериального наследия человечества». Вас ожидают знакомство с музеем быта старообрядцев и посещение древне-православного храма, встреча на подворье староверов, знакомство с обрядами, обычаями и уникальным многоголосным пением. Ужин – старорусская кухня. По окончании тура возвращение в Улан-Удэ. -
День 8
- г. Улан-Удэ
Включено: завтрак
Завтрак. Окончание тура. Выезд из гостиницы до 12.00. Трансфер на жд вокзал, в аэропорт.


Анна Попова, Фанат Байкала:
Заполните форму заявки - обещаем, что отреагируем быстро и подберем для вас лучший отдых на Байкале!
Ещё не купили билеты на Байкал?

Купить Авиабилеты
Важно знать
-
Что включено в стоимость?
- экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура;
- входные билеты в музеи;
- 2-х, 3-хместное размещение в номерах с удобствами в гостинице в Улан-Удэ, на базе отдыха в пос. Усть-Баргузин, с удобствами на территории на курорте Умхэй;
- питание по программе тура;
- рекреационные сборы.
-
В стоимость не включено!
- Авиа и Ж/Д билеты до Иркутска и обратно;
- Экскурсии и услуги, не указанные в программе;


Анна Попова, Фанат Байкала:
Заполните форму заявки - обещаем, что отреагируем быстро и подберем для вас лучший отдых на Байкале!
Наш Instagram* — @фанат байкала
Впечатляющие фотографии и полезные советы по отдыху на Байкале - @fanat_baikala

Мы позвоним вам в течение суток!
- +7 (3952) 480-539 Иркутск
-
+7 (499) 40-40-538
Москва
Любим общаться в мессенджерах!