
Автор статьи: гид-экскурсовод Татьяна Гусихина.
У нашей семьи и наших гостей уже стало традицией отмечать Масленицу на Байкале в своем гостевом доме на острове Ольхон. Весна на Ольхоне время волшебное, но как правило на Масленичную неделю у нас на Ольхоне ещё настоящая зима, и хотя снег еще лежит, хотя лед еще стоит, но весна уже близко, уже солнце светит по-весеннему и легкий, едва уловимый запах весны уже чувствуется в лесу.
Праздник Масленица пришел из древней языческой культуры. Это веселые проводы зимы, когда народ наряжал чучела и сжигал их, провожая зиму.
Понедельник (начало масленичной недели) называется «Встреча Масленицы». В этот день хозяйки начинали печь блины, причем, первый блин обязательно отдавали нуждающимся, бедным людям. Еще в понедельник готовили чучело Масленицы, которое выставляли на главной улице. И оно, облаченное в лохмотья, должно было простоять до воскресения.
Масленицу мы обязательно сделаем, причем с соблюдением всех традиций
Вторник (8 марта) в народе называли «Заигрыш». Этот день полностью посвящали молодоженам. В этот день устраивались народные гулянья: катание на санках, на каруселях и ледяных горках.
Горка, сани, чистота и загадочность леса…
Кто сказал, что мы давно уже не дети, кто сказал, что нам слабо прокатиться на санях с горки.
Среда (9 марта) – «Лакомка». В этот день принято было созывать в дом гостей (соседей, друзей, родных) и угощать их вкусными блинами, пирогами, медовыми пряниками. Также в среду тещи блинами угощали своих зятьев, отсюда и выражение пошло «Пришел зять, где сметаны взять?».
В этот день популярными были кулачные бои и конные бега. Конных бегов мы, конечно, не организовываем, но прокатиться на автомобиле до мыса Хобой по льду, осмотреть все гроты Малого моря, сделать роскошные фотографии – это мы можем!
Четверг (10 марта) в народе нарекли «Разгуляй». Именно с этого дня начиналась Широкая Масленица, которая сопровождалась катанием на санках, играми в снежки, веселыми песнями и хороводами.
Костер в лесу, горячий глинтвейн, теплая компания и новые истории об Ольхоне, спеть мы тоже можем.
Пятница (11 марта). Этот день обозначили как «Тещины вечерки», потому что именно в пятницу зятья приглашали в свой дом тещу и угощали блинами. При этом муж их дочери, накануне, должен прийти в дом к теще и позвать ее в гости.
Днем мы посетим остров Огой, Курыканскую стену на Хорогое, ну а вечерки обязательно будут с пирогами и рыбными блюдами из омуля.
Суббота (12 марта) называется в народе «Золовкины посиделки». Молодые невестки звали к себе сестер мужа, вели с ними разговоры, угощали различными вкусностями и дарили подарки. Если золовка еще не успела выйти замуж, то невестка звала своих незамужних подруг, а если сестра мужа состояла в браке, то приглашались только замужние родственницы.
Днем мы половим рыбу. Ведь подледная рыбалка на Малом море весьма увлекательное и азартное занятие. Ну а вечером за ужином, после горячей баньки и поговорим о семейных традициях русских и бурят.
Воскресенье (13 марта) является апофеозом Масленицы и имеет название «Прощеное воскресенье». Именно в этот день провожали Масленицу, прощались зимой и символично сжигали чучело. Еще в воскресенье принято просить у родных и знакомых прощения за те, обиды, которые накопились за весь год.
Мы ждем гостей на масленицу!
Сверкающий на ярком весеннем солнце бирюзовый лед, блины под горячий глинтвейн, и рыбные блюда традиционной ольхонской кухни, и хорошая компания помогут вам почувствовать себя счастливыми.
Ваш гид-экскурсовод Татьяна Гусихина.
Выбрать базу отдыха на побережье Байкала можно здесь.








