В силу приближенности к столице восточной Сибири – городу Иркутску, юго-западное побережье Байкала более всего насыщено культурно-историческими памятниками и может похвастаться наиболее развитой инфраструктурой для посещения туристами и путешественниками. В этот район входят такие известные места отдыха, как музей Тальцы, поселок Листвянка, расположенный у истока реки Ангара, кругобайкальская железная дорога, Большое Голоустное, Большие Коты и бухта Песчаная. Байкальский тракт – самый популярный и короткий маршрут из Иркутска к озеру Байкал – к поселку Листвянка, где из озера вытекает река Ангара. Практически на всем своем протяжении этот маршрут идет вдоль русла реки Ангара, что делает его живописным в любое время года. Но Байкальский тракт славен не только своей природной красотой – вдоль него расположено огромное количество исторических и культурных достопримечательностей, каждая из которых заслуживает отдельного описания и посещения. Кругобайкальская железная дорога, пожалуй самая уникальная рукотворная достопримечательность Байкала, а поселки Большие Коты и Большое Голоустное, расположенные в живописных местах прямо на побережье Байкала, имеют свои достопримечательности и заслуживают обязательного посещения. Особого внимания заслуживает самая красивая бухта Байкала – Песчаная, где хотя-бы раз должен побывать любой путешественник, приехавший на Байкал.
ПОДРОБНЕЕ
ПРОЖИВАНИЕ
ЭКСКУРСИИ И ТУРЫ
В ПОМОЩЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ
КАК ДОБРАТЬСЯ
В ЛИСТВЯНКУ И НА КБЖД
На автомобиле:(просмотреть маршрут) из Иркутска на выезд по асфальтированной дороге Байкальского тракта. Время в пути – менее часа.
На автобусе: (просмотреть маршрут) Ежедневно от автовокзала из Иркутска в сторону Листвянки по Байкальскому тракту отправляется рейсовый автобус № 223. Время отправления: 9:00, 14:30, 16:30, 19:00. Стоимость проезда — 100 рублей. Также от автовокзала отправляются маршрутные такси. График их движения свободный, по мере заполнения маршрутки. Стоимость проезда на маршрутном такси — 100 рублей.Время в пути – 1,5 часа. Узнать более подробно расписание маршрутов можно по телефону справочной автовокзала +7(3952) 209-411 или посмотреть здесь.
В БОЛЬШОЕ ГОЛОУСТНОЕ
На автомобиле: (просмотреть маршрут) из Иркутска до Большого Голоустного можно добраться на автомобиле по Голоустненскому тракту, который начинается от перекрестка улиц Ширямова – Дорожная (не доезжая аэропорта метров 800, нужно повернуть на светофоре налево по указателю «Пивовариха»). Маршрут идет через населенные пункты Пивовариха, Худяково, Малое Голоустное.
Расстояние от Иркутска до Большого Голоустного — около 120 км., дорога до 30 км идет асфальтированная, далее преимущественно гравийная.
Время в пути автомобиле из Иркутска до Большого Голоустного – 2-2,5 часа.
На автобусе: (просмотреть маршрут) с автовокзала Иркутска ежедневно отправляется автобус (рейс № 530), стоимость проезда – 175 рублей. Автобус (45 мест) ходит от автовокзала в 15-00 по будням и субботам, и в 17-00 по воскресеньям. Телефон автовокзала в Иркутске (Октябрьской революции, 11) (3952) 20-91-15. Из Б.Голоустного в Иркутск этот автобус отправляется в 8-00 (будни и суббота) и в 13-00 в воскресенье.
С большим комфортом, но немного дороже можно доехать и на маршрутном такси, которое отходит также с автовокзала ежедневно. Забронировать места можно по телефону 8-914-90-80-399.
Другие варианты: при желании и финансовых возможностях можно добраться на арендованном катере из Листвянки или Иркутска (цена по договоренности).
Также до Большого Голоустного можно дойти вдоль берега Байкала по Байкальской пешеходной тропе от Больших Котов – расстояние около 30 км. Маршрут можно посмотреть здесь.
В БУХТУ ПЕСЧАНАЯ